ENG

В Игре прошла встреча налоговиков с сельскохозяйственными производителями района

Дата публикации: 29.01.2014 11:01 (архив)

В актовом зале Администрации МО «Игринский район» прошел семинар с сельскохозяйственными производителями района, организованный Управлением сельского хозяйства Игринского района. Со стороны налоговых органов в работе семинара приняли участие сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике: начальник отдела камеральных проверок № 2 Н.Н. Люфт, старший государственный налоговый инспектор М.С. Орешина и главный государственный инспектор Т.А. Иванова.

В своем выступлении они обратили внимание на основные вопросы, которые возникают у налогоплательщиков при составлении бухгалтерской отчетности и налоговой отчетности по единому сельскохозяйственному налогу (или ЕСХН). В частности, вопросы по включению расходов при применении ЕСХН.

Налоговики отметили, что при реконструкции помещений расходы признаются для целей налогообложения после завершения восстановительных работ с момента введения объекта основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ) и отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Данный порядок распространяется только на основные средства, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности.

При стихийных бедствиях в соответствии с пп. 44 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ доходы уменьшаются на расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий. Перечень чрезвычайных ситуаций содержится в Межгосударственном стандарте «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения. ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03-95», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 25.05.1995 № 267. Если же часть расходов в виде убытка от чрезвычайных ситуаций будет компенсироваться налогоплательщику из бюджета, то в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу будет учитываться разница между фактически полученным убытком от чрезвычайных ситуаций и средствами, выделенными из бюджета на покрытие этого убытка. Данная позиция отражена в письме Минфина от 18 июля 2013 года № 03-11-06/1/28279.

Особое внимание налоговики обратили на то, что перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения при ЕСХН, является исчерпывающим. К примеру, уменьшение доходов по ЕСХН на штрафы, уплаченные по требованиям налоговой инспекции ст.346.5 не предусмотрено. Что касается уменьшения расходов на штрафы, уплаченные другим организациям, то согласно новой редакции пп. 28 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ эти суммы можно включать в расходы только в том случае, если они уплачены на основании решения суда, вступившего в законную силу. Организации, применяющие ЕСХН, не вправе уменьшать полученные доходы и на стоимость подарков, так как этот вид расхода не упомянут в ограниченном перечне расходов, приведенном в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ.