ENG

Управление разъясняет порядок налогообложения доходов, полученных иностранными гражданами от продажи имущества на территории России

Дата публикации: 11.03.2014 11:07 (архив)

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
 
В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.
 
Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Налогового кодекса РФ (стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты), только в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. Доход, облагаемый по ставке 30 процентов, не уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 -220 Налогового кодекса РФ.
 
Таким образом, налогообложение дохода, полученного иностранным гражданином от продажи имущества на территории России, будет зависеть от статуса физического лица (резидент или нерезидент).
 
В случае, если иностранный гражданин будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться с учетом статей 217 и 220 Налогового кодекса РФ.
 
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
 
В целях подтверждения права на применение положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении дохода от налогообложения и об отсутствии обязанности его декларировать, налогоплательщик - иностранный гражданин вправе представить в налоговый орган по месту расположения отчуждаемого недвижимого имущества копии документов (например, паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документов о регистрации по месту временного пребывания), удостоверяющие его пребывание на территории России более 183 дней в календарном году, в котором был получен доход от продажи квартиры.
 
В том случае, если иностранный гражданин не будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).