Налогоплательщикам ЕНВД и УСН напомнили об отчетности за 1 квартал 2014 года

Дата публикации: 15.04.2014 08:42 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике прошел семинар по вопросам представления отчетности за 1 квартал 2014 года. Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Ш.М. Закиров рассказал о сроках представления отчетности в апреле 2014 года, а именно о необходимости представить отчетность по единому налогу на вмененный доход, единую упрощенную декларацию и декларацию по налогу на добавленную стоимость не позднее 21 апреля, так как срок представления данных деклараций, приходящийся на воскресенье 20 апреля, переносится на ближайший следующий рабочий день.
 
Организации 28 апреля представляют декларацию по налогу на прибыль и 30 апреля налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество за 1 квартал. Кроме того 30 апреля индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения должны предоставить соответствующую декларацию, а применяющие общий режим налогообложения декларацию по налогу на доходы физических лиц.
 
Во избежание возникновения недоимки юридическим лицам и предпринимателям напомнили и о сроках уплаты налогов. Так 21 апреля необходимо уплатить НДС и водный налог, 25 апреля - ЕНВД и авансовый платеж по упрощенной системе налогообложения, 28 апреля - авансовый платеж по налогу на прибыль.
 
Шамиль Маратович обратил особое внимание плательщиков НДС на способ представления декларации. Начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года, представление налоговой декларации по НДС производится налогоплательщиками (в том числе, являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового Кодекса РФ, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
 
До слушателей были доведены контактные реквизиты операторов электронного документооборота, действующих на территории Удмуртской Республики и их представителей в городе Воткинске.