ENG

Принять к вычету НДС можно на основании первичных учетных документов

Дата публикации: 09.04.2015 10:23 (архив)

Продавец может принять к вычету положительную разницу между суммами НДС, исчисленными из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) до и после ее уменьшения в соответствии с пунктом 13 статьи 171 Налогового Кодекса РФ.

По общему правилу, согласно пункту 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ, такие вычеты производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцом, при наличии документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости или факт его уведомления об этом.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ согласие на несоставление счетов-фактур может быть оформлено сторонами сделки в случаях реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС или освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

В случае заключения согласия на несоставление счетов-фактур вычет указанных выше сумм НДС может быть произведен на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие покупателя на уменьшение стоимости товаров. При этом первичные документы подлежат регистрации продавцом в книге покупок.

Данная позиция содержится в Письме Федеральной налоговой службы от 27.02.2015 № ГД-4-3/3098@ «О порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав».