Плательщики торгового сбора обязаны представить в инспекцию уведомление о постановке на учет

Дата публикации: 06.07.2015 12:01 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 10 по Удмуртской Республике прошел семинар на тему  «Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения».

Налогоплательщикам рассказали о новой главе 33 Налогового Кодекса РФ «Торговый сбор». Было отмечено, что торговый сбор является относится к местным налогам и сборам, и может быть введен не ранее 1 июля 2015 года только в городах федерального значения — в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. На других территориях Российской Федерации власти смогут вводить торговый сбор только после принятия специального федерального закона.

Налоговики обратили внимание на рекомендуемые формы, форматы и порядок заполнения уведомлений о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора:

- ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор»;

- ТС-2 «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор»;

- ТС «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора».

Все плательщики торгового сбора обязаны в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления торговой деятельности представить в налоговую инспекцию уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Заполнить уведомление можно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.41.4 и выше). Программа позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям сформировать уведомление о постановке на учет как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Уведомление о постановке на учет, сформированное в электронном виде, может быть представлено плательщиками сбора в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи. Если уведомление о постановке на учет либо уведомление о снятии с учета представлены в произвольной форме, но содержат необходимые сведения, налоговые органы до вступления в силу утвержденных форм уведомлений не вправе отказывать в их приеме.