ENG

Предпринимателям рассказали об особенностях ЕСХН

Дата публикации: 29.03.2016 14:33 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике приняли участие в расширенном семинаре на тему «Организация предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего бизнеса». Семинар проведен по инициативе Управления сельского хозяйства Можгинского района и службы занятости населения.

На вопросы налогоплательщиков о порядке регистрации предпринимательской деятельности, особенностях применения системы налогообложения в виде Единого сельхозналога, сроках представления отчетности и уплаты налога отвечала начальник отдела работы с плательщиками Г.З. Глебова.

Участникам семинара разъяснили, что налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 Налогового кодекса РФ.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

К сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. В развитие данного положения принят Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 № 458.

В режиме онлайн участники семинара познакомились с электронными сервисами Федеральной налоговой службы: «Создай свой бизнес», «Личный кабинет для налогоплательщика ИП» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».