ENG

На семинаре в Ижевске рассказали об основных изменениях по налогу на добавленную стоимость, вступивших в силу с 1 января 2019 года

Дата публикации: 05.08.2019 09:38

Для налогоплательщиков Первомайского района города Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики проведен семинар по основным изменениями по налогу на добавленную стоимость (НДС), вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике А.Г. Шарафиева рассказала о применении положений Федерального закона от 3 августа 2018 № 303-ФЗ, предусматривающих повышение с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.

Согласно пункту 4 статьи 5 указанного Федерального закона ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года. При этом изменение ставки налога не изменяет для налогоплательщика момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных как до 1 января 2019 года, так и после указанной даты.

Также в ходе семинара начальником отдела камеральных проверок № 2 М.С. Юминовой были освещены следующие вопросы:

  • условия вычета налога и восстановление налога, ранее принятого к вычету, для получателей бюджетных субсидий;
  • изменение порядка исчисления НДС при оказании электронных услуг и при реализации макулатуры;
  • операции, не подлежащие обложению НДС (подпункты 7.1 и 35 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ).

В частности, по вопросу условий вычета налога и восстановление налога, ранее принятого к вычету, для получателей бюджетных субсидий Мария Сергеевна сообщила: «Новые правила при получении бюджетных субсидий и инвестиций действуют в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных за счет субсидий и бюджетных инвестиций, полученных начиная с 1 января 2019 года. Для НДС-учета по покупкам за счет ранее полученных бюджетных средств действуют старые правила».

Изменения дают возможность всем получателям бюджетных субсидий и инвестиций принимать к вычету НДС по товарам, приобретенным за их счет. Но только при условии, что бюджетные деньги выделяются без учета затрат на НДС и это видно из документов на предоставление бюджетных средств.

Если товары, работы, услуги или имущественные права приобретены частично за счет субсидий или бюджетных инвестиций, то вычет входного НДС возможен в части, не покрытой за счет бюджетных средств. Для этого рассчитывается доля НДС, не принимаемого к вычету по-новому.

Новый порядок действует и при решении вопроса о необходимости восстановления входного НДС по приобретениям за счет собственных средств, если впоследствии из бюджета будут получены субсидии или инвестиции на возмещение их стоимости.

В завершении А.Г. Шарафиева обратилась с просьбой оказать содействие по вопросу своевременной уплаты до 2 декабря 2019 года имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог) сотрудниками организации, представители которых приняли участие в работе семинара.