Представители Управления ответили на вопросы налогоплательщиков о новом порядке ККТ

Дата публикации: 04.04.2017 15:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Удмуртской Республике С.А. Кочнев на совещании с представителями предприятий стороны работодателей Удмуртской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ответил на вопросы, которые возникли у них в связи с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Он отметил, что с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у ряда налогоплательщиков будет еще целый год для перехода на новый порядок. С 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ переходят:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
  • организации и индивидуальные предприниматели, налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
  • лица, оказывающие услуги населению;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

«Необходимо обратить внимание, что для отдельной категории лиц данная обязанность наступит чуть раньше. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, с 31.03.2017 реализация алкогольной продукции, в том числе пива осуществляется с применением ККТ вне зависимости от применяемой системы налогообложения и места реализации продукции»,- обратился к слушателям С.А. Кочнев.

В заключении С.А. Кочнев порекомендовал участникам совещания по всем возникающим вопросам обращаться на сайт ФНС России в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».