Достоверность ЕГРЮЛ стала темой публичных обсуждений прошедших сегодня в УФНС России по Республике Хакасия

Дата публикации: 11.07.2018 08:46

Сегодня в первой половине дня в Управлении федеральной налоговой службы по Республике Хакасия прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме: «Достоверность ЕГРЮЛ, как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования».

Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, сотрудники прокуратуры, Правительства Хакасии, правоохранительных органов,также представители бизнеса и общественных организаций

Открывая встречу, заместитель руководителя Управления Лариса Кичеева отметила, что придание статуса публичности информации приводит к возложению на собственника такой информации дополнительной ответственности за ее достоверность и предложила поговорить о проблемах, возникающих у пользователей информации, включенной в ЕГРЮЛ, и обсудить пути их решения.

С докладом по теме «Достоверность ЕГРЮЛ, как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования» выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Олег Рязанов.

Докладчик сообщил о проблемах, возникающих у бизнеса, у правоохранительных органов, органов государственной и муниципальной власти при использовании содержащихся в реестре сведений, а также о способах и методах, с помощью которых Федеральная налоговая служба проводит работу по повышению уровня достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Прежде всего - это создание на основе сведений, включенных в ЕГРЮЛ, различных вариантов электронных сервисов, позволяющих быстро проверить интересующее юридическое лицо на предмет добросовестности исполнения последним требований законодательства Российской Федерации. Для этих целей ФНС России создан один из самых востребованных электронных сервисов службы: «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента».

Далее докладчик детально остановился на способах и мерах, применяемых территориальными подразделениями ФНС России по Республике Хакасия в рамках законодательства Российской Федерации в работе по повышению

достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц, а также о результатах такой работы.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Наталья Петрук продемонстрировала возможности электронных сервисов на сайте ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице\индивидуальном предпринимателе в форме электронного документооборота».

В завершении мероприятия специалисты налогового управления ответили на вопросы представителей бизнеса, принимавших участие в слушаниях.

Планы-графики с тематикой проведения публичных обсуждений на 2018 год опубликованы на сайте ФНС России.

К участию приглашаются все заинтересованные лица и как показал опыт, наибольший интерес для участников представляют приводимые докладчиками примеры и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос-ответ».