С налоговой инспекцией можно общаться не выходя из дома

Дата публикации: 06.11.2020 13:04

В целях недопущения распространения случаев заболевания, вызванным короновирусом, Роспотребнадзор рекомендует избегать мест массового скопления людей.

УФНС России по Республике Хакасия предлагает налогоплательщикам воспользоваться своим «Личным кабинетом» для дистанционного общения с налоговой инспекцией.

Информационные технологии ФНС России дают возможность населению и бизнесу получить электронные услуги не выходя из дома.

Возможности "Личного кабинета налогоплательщика физического лица" позволяют гражданину взаимодействовать с налоговой инспекцией через Интернет, а именно:
• контролировать ситуацию, связанную с оплатой налогов;
• получать налоговые уведомления;
• представлять в налоговую инспекцию информацию и документы;
• заполнять и пересылать в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ;
• обращаться в налоговую инспекцию;
• формировать платежные поручения, оплачивать налоги и налоговую задолженность.

Уплата налога на имущество, земельного налога и транспортного налога производится на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Если налогоплательщик имеет свой личный кабинет, то налоговые уведомления направляются ему в электронной форме. В данном случае риски и неприятности неполучения уведомления по почте исчезают, если гражданин вовремя заходит в свой личный кабинет.

Процедура подключения к сервису проста и по времени, и по процедуре оформления доступа.

Налогоплательщик получает логин и пароль, указанные в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При этом повторно приходить в налоговую не нужно, если в заявлении будет указан адрес электронной почты, на который в дальнейшем вам вышлют пароль доступа.

Если налогоплательщик уже является пользователем сайта www.gosuslugi.ru, то приходить в налоговую нет необходимости, логин и пароль с сайта  «Госуслуг» можно использовать для доступа к Личному кабинету  на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru.