ENG

Упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчетности станет возможным уже с 2020 года

Дата публикации: 14.10.2019 07:59

С 1 января 2020 года будет упрощен порядок представления бухгалтерской отчетности. ФНС России приступила к формированию государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

ГИР БО - это общедоступный государственный информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций, за исключением госсектора.

Содержащиеся в этом ресурсе данные с 1 января 2020 года будут доступны государственным органам и всем заинтересованным лицам.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно».

Сейчас каждая организация обязана представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики для формирования государственного информационного ресурса. Кроме того, отчетность представляется и в другие ведомства: налоговые органы, Банк России и другие организации, что ведет к дублированию функций государственных органов по получению и обработке бухгалтерской отчетности.

Начиная с отчетности за 2019 год, представлять годовую бухгалтерскую отчетность можно (вместе с аудиторским заключением о ней) в налоговый орган по месту нахождения организации. 

Упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчетности станет возможным благодаря изменениям в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 444-ФЗ от 28 ноября 2018 года).