20 Чеченская Республика

Адаев Нурбек Ломалиевич

Адаев Нурбек Ломалиевич

Председатель торгово-промышленной
палаты Чеченской Республики

 

Нурбек Ломалиевич Адаев родился 1 июля 1961 году в селе Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР.

В 1978 году окончил среднюю школу № 1 в селе Ножай-Юрт.

В 1984 году окончил агрономический факультет Горского сельскохозяйственного института по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство», квалификация по диплому «ученый агроном».

С 1986 по 1987 гг. работал инструктором сельскохозяйственного отдела РК ВЛКСМ Ножай-Юртовского района.

С 1987 по 1995 гг. работал главным агрономом колхоза им. Калинина Ножай-Юртовского района.

С 1995 г. по 2001 г. работал главным специалистом Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР.

С 2001 по 2007 гг. работал на кафедре сельскохозяйственных дисциплин в «Чеченском Государственном Университете». С 2008 по 2016 гг. являлся заведующим кафедрой «Защита растений».

С 2009-2015 гг. работал директором Чеченского НИИСХ.

С 2015 г. по настоящее время главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рациональное использование природных ресурсов степной зоны Чеченской Республики для повышения потенциальной продуктивности зерна кукурузы».

В 2016 году присуждена ученая степень доктора биологических наук на тему: «Агробиологические основы реализации биоресурсного потенциала кукурузы в центральной части Северного Кавказа».

В 2019 году получил благодарственное письмо президента Российской Федерации В.В. Путина.

В 2020 году награжден медалью «#МЫВМЕСТЕ» и грамотой к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

В 2021 году Награжден Почетной Грамотой Правительства Чеченской Республики «За безупречный добросовестный труд, вклад в развитие образования и науки Чеченской Республики».

Также имеются следующие награды: медаль «100 лет профсоюзам России», орден «Звезда Почета», медаль «За заслуги в торговле и предпринимательстве».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата