Об изменениях в расчете налога на имущество налогоплательщиков, состоящих на учете по УСН

Дата публикации: 04.03.2020 15:04

Межрайонная ИФНС России № 3 по Чеченской Республике уведомляет своих налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения о том, что начиная с 2020 года они будут платить налог на имущество со всей недвижимости, у которой есть кадастровая стоимость.

В 2019 году организации платили налог, если владели помещением в торговом или офисном центре, а объект включен в специальный региональный перечень. С 2020 года уже не важно, будет ли объект в перечне. Налог требуется платить с любой недвижимости, у которой есть кадастровая стоимость. Если у объекта недвижимости только инвентаризационная стоимость, то налог можно не платить. В этом случае закон требует исчислить налог с остаточной стоимости, а упрощенцы освобождены от уплаты налога на имущество с такой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК).

В случае возникновения дополнительных вопросов, служба поддержки Межрайонной инспекции ФНС  России № 3 по Чеченской Республике предлагает воспользоваться «горячей» линией по телефону: 8 (87145) 2-22-81.