Проблемы оформления платежных поручений на уплату налогов

Дата публикации: 26.09.2019 16:30

Главным итогом деятельности налоговых органов является обеспечение максимального поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

В этой связи остается актуальной задача корректного указания необходимых реквизитов в платежных документах на перечисление платежей в бюджет. Ведь обязанность по уплате налога считается исполненной только в том случае, если налог или сбор поступил в соответствующий бюджет. К сожалению, зачастую требование указанного документа при заполнении платежного документа не всегда соблюдаются налогоплательщиками, что приводит отнесению таких платежей к разряду невыясненных, в результате становится невозможной своевременная разноска уплаченных налогоплательщиками сумм налогов и сборов. А это, в свою очередь, приводит к направлению налогоплательщикам требований об уплате уплаченных налогов и принятию мер принудительного взыскания недоимки. Таким образом, ущемляются права граждан, исполнивших обязанность по уплате налогов. Кроме того, указанные нарушения приводят к несвоевременному поступлению доходов в местные бюджеты, поскольку большой объем этих нарушений требует немало времени для их уточнения.

К примеру, за истекшие с начала 2019 года за 8 месяцев Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике было уточнено невыясненных поступлений всего 9 953 платежных документов на общую сумму 165 843 тыс. рублей. Из них уточненные через УФК 1 309 платежных документов на сумму 51 514 тыс. рублей. За указанный период поступило невыясненных поступлений в количестве 9700 платежных документов на общую сумму 180 813 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что ошибки в заполнении расчетных документов допускают не только налогоплательщики. Приходится констатировать о большом количестве расчетных документов на уплату платежей в бюджет, некорректно оформляемых кредитными организациями и органами судебных приставов взысканных сумм с налогоплательщиков, относимых на невыясненные поступления. Основными причинами отнесения платежей к разряду невыясненных являются неправильное указание кода бюджетной классификации при уплате налогов, пени и штрафов, код ОКТМО муниципального образования, основания платежа, статуса налогоплательщика, ИНН/КПП получателя и плательщика.

По этому поводу нами в начале года были направлены письма в кредитные организации (Сбербанк, Россельхозбанк, ССП) о необходимости правильного заполнении ими платежных документов, после чего количество поступлений, отнесенных в разряд невыясненных, уменьшилось.