В сети активно обсуждается информация о тотальной проверке налоговыми органами банковских счетов физлиц и переводов между счетами

20 Чеченская Республика

Дата публикации: 11.07.2018

Издание: Республиканская газета "Столица плюс"
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://www.stolicaplus.ru/obshchestvo/7628-v-seti-aktivno-obsuzhdaetsya-informatsiya-o-totalnoj-proverke-nalogovymi-organami-bankovskikh-schetov-fizlits-i-perevodov-mezhdu-schetami.html

Управление ФНС России по ЧР доводит до сведения налогоплательщиков, ФНС России НЕ будет контролировать банковские счета граждан Российской Федерации и начислять налоги на средства, поступившие на карты.

 Касательно того, что с 1 июля налоговая служба сможет отслеживать денежные переводы с карты на карту и запрашивать у их владельцев сведения о том, почему и с какой целью был сделан перевод, право запрашивать информацию о движении средств, в том числе о карточных переводах, у ведомства есть еще с 1 июля 2014 года (ст. 86 НК РФ) и направляется такой запрос, только если в отношении этого физического лица проводится налоговая проверка и при наличии согласия вышестоящего налогового органа. Это касается получения доходов в крупных размерах, ситуаций с незаконным обналичиванием средств, схем уклонения от уплаты налогов.

С 1 июня  действительно вступили в силу поправки к Налоговому кодексу (ст. 86 НК РФ), позволяющие запрашивать в банках информацию о счетах физических лиц, открытых в драгоценных металлах. О новых полномочиях с 1 июля в этой части налоговым органам информация не предоставлялась.