ENG

В Межрайонной ИФНС России № 5 по ЧР подвели итоги аналитической работы за 7 месяцев 2016 года

Дата публикации: 23.08.2016 09:44 (архив)

Начальником аналитического отдела Юсупом Газалиевым было разъяснено, что главным итогом деятельности налоговых органов является обеспечение максимального поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

В этой связи остается актуальной задача корректного указания необходимых реквизитов в платежных документах на перечисление платежей в бюджет. Ведь обязанность по уплате налога считается исполненной только в том случае если налог или сбор поступил в соответствующий бюджет. И здесь является очень важным строго руководствоваться Приказом Минфина России от 12.11.2013 года №107н, в котором утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, – отметил Юсуп Газалиев.

К сожалению, зачастую требование указанного документа при заполнении платежного документа не всегда соблюдаются налогоплательщиками, что приводит отнесению таких платежей к разряду невыясненных, в результате становится невозможной своевременная разноска уплаченных налогоплательщиками сумм налогов и сборов. А это в свою очередь приводит к направлению налогоплательщикам требований об уплате уплаченных налогов и принятию мер принудительного взыскания недоимки. Таким образом, ущемляются права граждан, исполнивших обязанность по уплате налогов. Кроме того, указанные нарушения приводят к несвоевременному поступлению доходов в местные бюджеты, поскольку большой объем этих нарушений требует немало времени для их уточнения.

К примеру, за истекшие с начала 2016 года за 7 месяцев было уточнено невыясненных поступлений всего 6704 платежных документов на общую сумму 37 763 тыс. рублей. Из них уточнено через УФК 1 876 платежных документов на сумму 26 320 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество невыясненных поступлений в текущем году снизилось (всего 8104 платежных документов  на общую сумму 42 496 тыс. рублей), данное обстоятельство было обусловлено изменением кодов бюджетной классификации по земельному налогу, а также изменением в 14-15 разрядах  КБК по всем налогам в начале 2015 года.

Необходимо отметить, что ошибки в заполнении расчетных документов допускают не только налогоплательщики. Приходится констатировать о  большом количестве расчетных документов на уплату платежей в бюджет, некорректно оформляемых кредитными организациями и относимых на невыясненные поступления. Основными причинами отнесения платежей к разряду невыясненных являются неправильное указание кода бюджетной классификации при уплате налогов, пени и штрафов, код ОКТМО муниципального образования, основания платежа, статуса налогоплательщика.

По этому поводу нами были направлены письма в кредитные организации (Сбербанк, Россельхозбанк) о необходимости правильного заполнении ими платежных документов, после чего количество поступлений отнесенных в разряд невыясненных поступлений уменьшилось, – отчитался Ю.М. Газалиев.