Решения по жалобам

Дата публикации: 09.03.2023

Дата решения: 27.10.2022

Номер решения: КЧ-2-9/1346@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 93.1 НК РФ

Вид налога: Нет

Нормативно – правовой акт:

Тема спора: Об отмене требования о представлении документов (информации)

Позиция налогоплательщика: В нарушение положений пункта 2 статьи 93.1 НК РФ в требовании о представлении документов (далее – требование) не указана конкретная сделка, в отношении которой у налогового органа возникла обоснованная необходимость направления требования.

Позиция нижестоящего налогового органа:

Требование содержит необходимые и достаточные данные, позволяющие идентифицировать запрашиваемые документы (информацию), в связи с чем требование признано соответствующим НК РФ.

Позиция вышестоящего налогового органа:

При истребовании документов (информации) в соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 НК РФ налоговый орган должен исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности, а также не допускать произвольного истребования документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок, не обусловленных целями и задачами проводимого налоговым органом контроля.

С учетом вышеизложенного ФНС России требование расценено как не содержащее информацию о первичных документах, а также иных документах и сведениях, позволяющих идентифицировать конкретную сделку, на основании которой у налогового органа возникла обоснованная необходимость истребования документов.

При таких обстоятельствах, по мнению ФНС России, требование нарушает права Общества, в связи с чем подлежит отмене.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России