ENG

Инспекцией направляются уведомления нарушителям о признании несостоятельности (банкротства).

Дата публикации: 11.08.2019 08:55

Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике активизирована работа по привлечению к административной ответственности лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 5, 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ (неисполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязанности по подаче заявления о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

В соответствии с п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Инспекцией в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, отвечающих признаками банкротства, направляются уведомления о вызове для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ в связи с несвоевременным обращением в арбитражный суд о признании несостоятельности (банкротства).

На данный момент Инспекцией составлено 10 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ, вынесено 6 постановлений об административном правонарушении и назначены административные штрафы на общую сумму 30 тыс.руб.

Далее, в случае если руководители данных организаций и индивидуальные предприниматели, привлеченные к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ повторно не исполнят обязанность по направлению заявлений в арбитражный суд о признании несостоятельным (банкротом), в отношении указанных лиц Инспекцией будут составлены протокола об административном правонарушении по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, которые в соответствии со ст. 203 АПК РФ будут направлены в арбитражный суд для привлечения к административной ответственности в виде административного штрафа или дисквалификации.

Таким образом, Инспекцией усилен контроль над соблюдением налогоплательщиками требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».