О задолженности по имущественным налогам физических лиц

Дата публикации: 04.03.2020 16:58

Имущественные налоги физических лиц являются основными источниками формирования доходной части регионального и муниципальных бюджетов.

В отношении физических лиц, не исполнивших обязанность по уплате имущественных налогов в соответствии с требованиями, проводится работа по направлению заявлений в мировые суды на выдачу судебных приказов.

Специалистами отдела урегулирования задолженности  Межрайонной ИФНС России №1 по Чеченской Республики ежедневно проводится прием граждан, в ходе которого разъясняется порядок и сроки уплаты соответствующих платежей.

Сотрудники  обращают внимание, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам. В их числе - оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет:

- начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

- направление налоговым органом требования об уплате налога (в случае несвоевременной уплаты налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, срок исполнения- 8 дней).

- по истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки – обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности. Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: Оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

- ограничение выезда за пределы Российской Федерации.