ENG

О способе подачи заявки налоговым резидентом

Дата публикации: 13.01.2020 16:45

Управление ФНС России по Чеченской Республике сообщает о том, что документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации выдает Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации нужно подать заявку через ЛК-3 (личный кабинет налогоплательщика юридического лица) на сайте nalog.ru в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@ "Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе" в соответствии с приложением № 3 к приказу ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@ порядка представления документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

Налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

В сфере валютного контроля резидентами РФ признаются все граждане РФ независимо от того, сколько дней в течение года они проводят в России и за границей. Для резидентов и нерезидентов будут разные ограничения и правила по валютным операциям.

Так же для получения дополнительной информации Вы можете обратиться по номеру горячей линии Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных  – 8 (495) 913-07-60 и по номеру горячей линии Управления ФНС России по Чеченской Республике – 8 (8712) 62-79-38.