Проведено совещание на тему: «Налог на имущество физических лиц в 2018 году"

Дата публикации: 26.08.2018 17:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководителем Управления ФНС России по Чеченской Республике Мовсаром Цамаевым 26 августа 2018 года было проведено совещание на тему: «Налог на имущество физических лиц в 2018 году».
На совещании присутствовали заместители руководителя Управления, заместители начальников инспекций, начальник отдела налогообложения имущества Управления, а также сотрудники межрайонных инспекций.

В ходе совещания обсуждались вопросы уплаты налога на имущество, которые должны платить граждане, имеющие в собственности: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строения, сооружения, помещения; доля на имущество).

Также обсуждались вопросы расчета налога на имущество, который производят инспекции, после чего направляет по адресу места жительства физического лица уведомление, в котором содержится информация о размере налога необходимого к уплате.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости, т.е. максимально приближенной к рыночной. 

В 2018 году для всех регионов России установлен единый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 1 декабря 2018 года, – напомнил Мовсар Цамаев.