Разъяснены нюансы заполнения заявления об изменении места нахождения компании

Дата публикации: 20.05.2021 09:30

В ЕГРЮЛ отражается адрес юридического лица в пределах его места нахождения. При изменении последнего организация должна представить в регистрирующий орган соответствующие сведения и документы.

Так, сначала в регистрирующий орган подается заявление по форме № Р13014 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении его места нахождения, к которому прилагается такое решение. В заявлении заполняется пункт 6 путем проставления значения «1» (принято решение об изменении места нахождения).

По истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении его места нахождения, в регистрирующий орган подаются документы для государственной регистрации его нового адреса места нахождения.

ФНС России обращает внимание на то, что положения п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ не распространяются на случаи, когда новым адресом компании становится адрес места жительства ее участника, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников ООО, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации. В таком случае в представляемом заявлении по форме № Р13014 в пункте 6 также проставляется значение «1» (принято решение об изменении места нахождения).

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать в сервисе «Решения по жалобам».