Налоговики провели уроки налоговой грамотности для будущих экономистов

Дата публикации: 28.04.2023 13:46

Налоговые органы Чувашии продолжают просветительскую работу с молодежью. На площадке Обособленного подразделения УФНС России по Чувашской Республике в г. Чебоксары №1 26 и 27 апреля т.г. были проведены уроки налоговой грамотности для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Ребятам рассказали о задачах и функциях налоговых органов, о правах и обязанностях налогоплательщиков.

Также студенты узнали об имущественных налогах, об ежегодной декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Студентам разъяснили, кто обязан представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и как ее заполнить, в какие сроки необходимо представить декларацию и уплатить исчисленный по ней налог.

Будущих экономистов ознакомили с работой электронных сервисов ФНС России. Особое внимание было уделено сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ребятам рассказали, что этот сервис предоставляет возможность получать информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, обращаться в налоговые органы без личного визита, заполнять и направлять декларации по форме 3-НДФЛ, следить за ходом камеральной проверки и др.

Всем, кто пожелал получить доступ к личному кабинету, были выданы регистрационные карты.

В ходе мероприятия студентам были также продемонстрированы ролики по налоговой тематике.

Подобные уроки налоговой грамотности для молодежи будут проводиться и впредь.