Управление провело прямую линию по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 23.11.2023 15:23

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 23 ноября 2023 года провело прямую линию по теме: «Исполнение налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2022 год».

Граждан в основном интересовали вопросы порядка и срока уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, действующие на территории Чувашской Республики льготах по ним.

Также они спрашивали, что делать, если гражданин не получил налоговое уведомление, по какой причине налогоплательщик может не получить платежный документ?

Им разъяснили, что налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости, земли и транспортных средств направляются налоговыми органами или размещаются в личном кабинете налогоплательщика не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

При этом налоговые уведомления направляются не во всех случаях. Так, не будет направлено уведомление, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей.

В этом случае налоговые извещения гражданам будут доведено в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит этот порог или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть рассчитаны. Пени по таким суммам не начисляются.

Не будет налоговых уведомлений, если владельцы недвижимости, транспортных средств, земельных участков не должны уплачивать налоги в связи с предоставлением им налоговых льгот.

Кроме того, зарегистрированные в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или на Едином портале государственных и муниципальных слуг, налоговые уведомления получают не по почте на бумаге, а через их личные кабинеты в электронном виде.

Также не направлялись уведомления и гражданам, впервые ставшим владельцами налогооблагаемого имущества в текущем году.

В иных случаях при неполучении уведомления необходимо обратиться в налоговые органы.

Это можно сделать любым удобным способом:

Были даны ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.