УФНС России по Чувашской Республике провело очередной вебинар по теме ЕНС

Дата публикации: 10.03.2023 16:44

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 10 марта 2023 года  провело очередной вебинар для налогоплательщиков по теме внедрения единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

В ходе вебинара были рассмотрены такие темы, как оформление платежных документов на перечисление налогов и взносов, зарезервированная сумма, уменьшение налогов по УСН и ПСН в условиях ЕНС.

Кроме того, в ходе вебинара они узнали о преимуществах использования типовых уставов обществами с ограниченной ответственностью.

Данные темы вызвали интерес у налогоплательщиков, о чем свидетельствует значительное количество заданных вопросов.

К примеру, налогоплательщиков интересовало, можно ли на УСН в один день уплатить страховые взносы и подать заявление о  зачете.

Специалисты Управления пояснили, что если при уплате сформируется положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для уплаты страховых взносов, то при подаче в тот же день Заявления о зачете на сумму страховых взносов датой зачета будет дата заявления.

Важна именно дата заявления при наличии положительного сальдо в размере, достаточном для уплаты страховых взносов. Тогда возможно уменьшение авансовых платежей по УСН за I квартал на указанную сумму фиксированных страховых взносов.  

Также были даны исчерпывающие ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.