С начала 2023 года в России внедрят единый налоговый счет

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 29.11.2022

Это более современный подход, который придет на смену существующей обязанности для жителей страны заполнять большое количество платежных поручений с громадным числом реквизитов.

Счет будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе, люди смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием 2-х реквизитов: суммы и ИНН. 

Переход на ЕНС исключит переплаты или начисление пени, если например у человека существует задолженность и переплата по разным видам налога. В целом упростится платежный календарь, будут созданы более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов. Кстати, система уже прошла апробацию, её положительно оценили налогоплательщики, эксперты и бизнес сообщество.

- Будет особый порядок уплаты НДФЛ, который платит налоговый агент. Сейчас они вынуждены платить НДФЛ практически каждый день. С 1 января 2023 года налоговые агенты будут обязаны перечислять 28 числа текущего месяца суммы из численного и удержанного налога за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, - сообщила  исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЧР, Людмила Порфирьева.

- Это очень позитивная информация для бизнеса и для налогоплательщиков, особенно для тех, у кого учет был поставлен не на должном уровне. Это прежде всего малые, средние предприятия, микропредприятия, которые находятся на общей форме налогообложения. Это мощная поддержка, - отметил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б