ENG

31 мая 2019 года истекает срок представления физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами Российской Федерации

Дата публикации: 19.03.2019 16:59

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает, что физические лица – резиденты должны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации ежегодно, до 01 июня года, следующего за отчетным годом.

Напоминаем, что физические лица - резиденты (за исключением физических лиц, указанных  в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации), которые не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном 2018 году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

  • уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), по форме в соответствии с Приказом ФНС России от 28.08.2018 № ММВ-7-14/507;
  • представить налоговым органам по месту своего учета отчет за 2018 год о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.


Форма и срок представления данных отчетов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 №1365, утвердившем Порядок представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской федерации.

Отчет представляется по всем счетам (вкладам).

Отчет может быть представлен:

  • лично физическим лицом – резидентом;
  • через уполномоченного представителя (полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации);
  • по почте;
  • в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.


При этом налоговый орган в целях осуществления валютного контроля имеет право запрашивать и получать подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов).

Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Все документы должны быть действительными на день представления.

Обращаем внимание, что ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за несвоевременное уведомление налогового органа об открытии (закрытии), изменении счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации и за несвоевременное предоставлении отчетов по таким счетам.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике рекомендует физическим лицам - резидентам своевременно исполнить обязанность по представлению отчётов о движении средств на заграничных счетах.