Постановление от 14.08.2001 № 521

22 Алтайский край

Дата публикации: 14.08.2001

О порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (в том числе сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств) по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 15.12.2002 № 655, от 30.06.2004 № 307, от 15.08.2008 № 338)

Дата документа: 14.08.2001
Вид документа: Постановление
Принявший орган: Администрация Алтайского края
Номер: 521
КНД:
Тип ситуации: Реструктуризация задолженности

В целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом путем ее реструктуризации и создания условий для их финансового оздоровления, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц (в том числе сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств) по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом.

Установить, что реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в краевой бюджет) проводится:
  • в части задолженности по налогам и сборам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности - при подаче заявления до 1 января 2000 года, по состоянию на 1 января 2000 года - при подаче заявления после 1 января 2000 года и на 1 января 2001 года - при подаче заявления после 1 января 2001 года, но не более задолженности по обязательным платежам в краевой бюджет по состоянию на 1 число месяца подачи заявления;
  • в части задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности, независимо от даты подачи заявления.

Указанный Порядок распространяется также на юридические лица, получившие ранее в соответствии с Постановлением администрации края от 8 июня 1998 года N 356 "О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным и краевым бюджетами" право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в краевой бюджет, при соблюдении условий, установленных указанным постановлением, и полном погашении реструктурированной задолженности.

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридического лица (далее именуется - организация) по обязательным платежам в краевой бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, принимается по заявлению, поданному до 1 апреля 2000 года организацией, имеющей задолженность перед краевым бюджетом более 5 млн. рублей, Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, по заявлению, поданному до 1 апреля 2000 г., организацией, имеющей задолженность перед краевым бюджетом менее 5 млн. рублей, налоговым органом по месту нахождения организации, и по заявлению, поданному с 1 мая до 1 декабря 2001 года, независимо от суммы - налоговым органом по месту нахождения организации.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.08.2008 N 338)

Предоставить Управлению Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю право делегировать принятие решения:
(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.08.2008 № 338)
  • о реструктуризации кредиторской задолженности организации по обязательным платежам в краевой бюджет - территориальному налоговому органу по месту ее нахождения в случае, если сумма задолженности по обязательным платежам в краевой бюджет составляет более 5 млн. рублей;
  • о прекращении действия решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по обязательным платежам в краевой бюджет, принятого Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, - территориальному налоговому органу по месту ее нахождения.
(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.08.2008 № 338)

Установить, что право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с настоящим постановлением, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 15.12.2002 № 655)

3. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в краевой бюджет только при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.
Заявление такой организации рассматривается при предоставлении ею мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом.

4. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в краевой бюджет осуществляется один раз. Принятие решения о реструктуризации кредиторской задолженности организации по налогам и сборам в краевой бюджет после 31 декабря 2001 года не допускается.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в местные бюджеты одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в краевой бюджет с учетом Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

Решение об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в краевой и местные бюджеты принимается налоговыми органами с согласия на ее проведение органа (органов), уполномоченного принимать такое решение от имени муниципального образования.

6. Уполномочить комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике согласовывать решения от имени края об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный и краевой бюджеты.

7. Со дня вступления в силу настоящего постановления считать утратившими силу Постановления администрации края от 9 ноября 1999 года № 760 "О порядке проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом" и от 11 февраля 2000 года № 113 "О внесении изменений и дополнений в Постановление администрации края от 9 ноября 1999 года № 760 "О порядке проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом".

8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Неудахина Б.А.
(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.08.2008 № 338)

Глава администрации
Алтайского края
А.А.СУРИКОВ

Комментарии: