В Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю подвели итоги 2020 года

Дата публикации: 10.02.2021 09:47

В рамках рабочего совещания с представителями структурных подразделений Инспекции 05.02.2021 начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю Алексей Савенко подвел итоги прошедшего года. Согласно итоговым показателям, всего за анализируемый период Инспекцией обеспечено поступление в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды Российской Федерации более 23 млрд рублей налогов, сборов и страховых взносов (65% - налоги и сборы или 15 млрд рублей и 35% - страховые взносы 8 млрд рублей).

По итогам года установленные параметры во все уровни бюджетов и государственных внебюджетных фондов достигнуты в полном объеме. Так исполнение доведенных индикативных показателей в части федерального бюджета обеспечено с превышением на 211 млн рублей, краевого бюджета сверх плана поступило более 446 млн рублей. В совокупности по местным бюджетам дополнительно привлечено более 78 млн рублей. Исполнение достигнуто и в разрезе территорий.

Большую часть налоговых поступлений формируют доходы консолидированного бюджета края – более 10 млрд рублей. Из них 8 млрд рублей – это доходы краевого бюджета и более 2 млрд рублей – местные бюджеты. В федеральный бюджет мобилизовано 4,5 млрд рублей.

В связи со сложившейся ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции в 2020 году были приостановлены меры взыскания задолженности, а выход из моратория производился с измененной технологией работы - взыскание осуществлялось не со всех налогоплательщиков, а с определенных категорий. В то же время организациям и индивидуальным предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей оказывалась поддержка в виде переносов сроков уплаты, предоставления субсидий и отсрочек (рассрочек), что законодательно позволило налогоплательщикам не оплачивать исчисленные налоги и сборы и, как следствие, накапливать долги. В совокупности с другими факторами это привело к увеличению задолженности на 232 млн рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 01.01.2021 объем совокупной задолженности составил 2 699 млн рублей.

В течение года Инспекцией была проведена трудоемкая работа, по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство, направленная на предоставление отсрочек и субсидий по Постановлению Правительства от 02.04.2020 № 409, от 24.04.2020 № 576. В результате проделанной работы вынесено 16 решений о предоставлении отсрочки в отношении 9 организаций в общей сумме на 68 млн рублей.

По окончании рабочего совещания Алексей Петрович озвучил приоритетные на 2021 год задачи, а заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Наталья Бондаренко обозначила перед руководством инспекции основные направления, на которые следует обратить особое внимание в ходе работы, а также отметила имеющийся высокий потенциал для достижения плановых показателей.