За вымышленным налоговым вычетом в ИФНС №1 обратилось более 100 человек

Дата публикации: 14.08.2020 05:25

В социальных сетях активно распространяется ложная информация о возможности получения гражданами возврата налога на доходы физических лиц с сумм, взятых из справки пенсионного фонда «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» с приложением подробной инструкции о порядке представления в налоговый орган декларации 3-НДФЛ, которую необходимо заполнить с использованием, заказанной на портале Госуслуг, справки по форме СЗИ-ИЛС.

В видеоролике сообщается о том, что возврат НДФЛ можно получить за 4 предшествующих периода (2016-2019 года). Однако статьей 219 Налогового кодекса РФ определен социальный налоговый вычет по расходам на накопительную часть пенсии лишь для граждан, самостоятельно вносящих денежные средства по следующим договорам: негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами; добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями; добровольного страхования жизни (договор заключен на срок не менее пяти лет).

Для оформления возврата по данным расходам, необходимо заполнить декларацию и документально подтвердить свои расходы, предоставив договор с негосударственным фондом (страховой компанией), копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

За получением не существующего социального налогового вычета в Межрайонную ИФНС России № 1 по Алтайскому краю уже обратилось 146 налогоплательщиков, которые по завершении камеральной проверки поданных деклараций, получат отказы.

Как пояснила заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Елена Косинова: «В случае если в результате рассылки ложной информации декларация 3-НДФЛ с заявленным социальным налоговым вычетом по п. 2.5. «Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» в налоговый орган уже представлена, рекомендуется уточнить свои налоговые обязательства, путем подачи уточненной налоговой декларации. Особенно это актуально для граждан, которые ранее уже получали за данные годы возврат налога на доходы физических лиц по законным видам вычетов: имущественному (покупка квартиры, жилого дома), социальному (образовательные, медицинские услуги)».

Достоверная информация о получении установленных Налоговым кодексом вычетов доступна в разделе «Налоговые вычеты». Проконсультироваться также можно непосредственно в налоговой инспекции и по телефонам: 8 (3854) 33-76-70, 33-65-21, 33-63-67.