Как получить ИНН?

Дата публикации: 12.08.2022 09:19

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в т.ч. иностранного гражданина) в налоговых органах РФ. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.

ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков (п. 2 Приложения к Приказу ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

Когда присваивается ИНН
ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. При этом, постановка на налоговый учет гражданина осуществляется на основании информации, представляемой в налоговую инспекцию соответствующими органами, либо на основании заявления самого гражданина, представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору (п. 7 ст. 83, п. 7 ст. 84 НК РФ; п. п. 9, 12 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

Как узнать свой ИНН
Узнать свой ИНН можно, обратившись в налоговый орган по месту жительства. Если места жительства на территории РФ нет, обратитесь в налоговый орган по месту временной регистрации. Если у вас на территории РФ нет ни места проживания, ни места пребывания, но на вас зарегистрирована находящаяся в РФ недвижимость или транспортное средство, то ИНН можно узнать в налоговом органе по месту нахождения (регистрации) указанного имущества.

Также ИНН можно узнать через Интернет на сайте ФНС России, или на Едином портале гос. услуг, или через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН». Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

Как встать на учет и получить ИНН
Если ИНН вам не присвоен, то вы можете получить его в любое время:
Если у вас возникнут затруднения с определением места постановки на учет, обратитесь в любой налоговый орган - там вам подскажут правильный вариант (п. 9 ст. 83 НК РФ).
Для получения ИНН рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Подайте заявление и необходимые документы в налоговый орган
Если вы обращаетесь в налоговый орган лично, вам потребуются следующие документы:
а) для лица старше 14 лет:
  • заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет. Примечание. Заявление может быть заполнено от имени представителя физического лица. При этом к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя (доверенность, заверенная нотариально);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за получением ИНН;
б) для ребенка до 14 лет:
  • заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка (одного из родителей, усыновителя, опекуна);
  • паспорт гражданина, от имени которого заполнено заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
в) для иностранного гражданина (п. п. 16, 18, 20 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утв. Приказом Минфина России от 21.10.2010 № 129н):
  • заявление по форме № 2-2-Учет;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ,
  • документ подтверждающий разрешение на проживание на территории РФ (разрешение на временное проживание в РФ и о регистрации по месту проживания в РФ (пп. 2 п. 18 Особенностей учета),- вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ (при наличии вида на жительство в РФ), - отрывная часть бланка уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета (в случае учета иностранного гражданина по месту пребывания после вступления в силу Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ) или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания (при учете иностранца по месту пребывания до вступления в силу данного Закона).
Если вы направляете документы по почте, вам надо заполнить заявление и приложить к нему заверенную в установленном порядке копию документа (копии документов), удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Если вы направляете заявление через Интернет, вам надо заполнить заявление о постановке на учет на официальном сайте Федеральной налоговой службы при помощи сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации». Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо зарегистрироваться на сайте (через пароль, выданный налоговой инспекцией по месту жительства). Также заявление можно направить через Единый портал госуслуг, если условии наличия регистрации на портале. В этом онлайн-сервисе необходимо зайти на страницу «Физическим лицам», а с нее перейти в рубрику «Налоги и сборы».

После того как налогоплательщик направит в любой налоговый орган заполненное онлайн-заявление, на указанный им адрес электронной почты придут сообщения о регистрационном номере, присвоенном отправленному онлайн-заявлению; далее о периоде обращения в налоговый орган для получения Свидетельства, об адресе, телефоне, графике работы налогового органа и перечне документов, необходимых для получения Свидетельства.

Статус отправленного онлайн-заявления через интернет-сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» необходимо отслеживать в разделе «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России заявлением или черновиком заявления (в том числе получить сведения о статусе заявления)».

В указанный сервисом срок налогоплательщику необходимо подойти в тот налоговый орган, который был указан при заполнении заявления, для получения Свидетельства ИНН.

При обращении в налоговый орган заявителю необходимо сообщить регистрационный номер заявки и иметь при себе документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства.

Заявитель, обратившийся в налоговый орган после окончания периода, сообщенного ему при подаче онлайн-заявления через Интернет, не может получить Свидетельство по причине того, что онлайн-заявление аннулируется.

Шаг 2. Дождитесь постановки на учет (с присвоением вам ИНН) и получите свидетельство о постановке на учет.

Налоговый орган поставит вас на учет, в том числе присвоит вам ИНН, в течение пяти дней со дня получения заявления и необходимых документов (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Факт постановки на учет подтверждается свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма № 2-1-Учет), в котором, указывается присвоенный вам ИНН.

Свидетельство о постановке на учет может быть выдано на бумаге с подписью должностного лица и заверенного печатью налогового органа при личном обращении, либо может быть сформировано через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы скачать ИНН, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе "Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз. Электронное Свидетельство для целей взимания госпошлины не учитывается.

Шаг 3. Получите новое (повторное) свидетельство при наличии определенных обстоятельств.
Если вы меняете место жительства, свидетельство, выданное налоговым органом, менять не надо (п. 35 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н).

Если вы изменяете ФИО, а так же если вы потеряли свидетельство, вам выдадут новое (при утрате - повторное) свидетельство о постановке на учет физического лица (форма № 2-1-Учет) с указанием в нем присвоенного вам ранее ИНН (п. 36 Порядка).

Для получения нового (повторного) свидетельства вам придется вновь обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет (форма № 2-2-Учет).

За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет, в налоговом органе в случае его утраты, порчи взимается государственная пошлина в размере 300 руб. (пп. 132 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
При этом за выдачу нового свидетельства в случаях изменения ФИО. плата не взимается.

Дополнительно сообщаем, что у пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во вкладке «Профиль» добавился новый раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью выгрузки данных в формате xlsx.