ENG

Житель Алтайского края заплатит государству 10% заработка за регистрацию фирмы-однодневки

Дата публикации: 09.06.2021 05:33

33-летний житель Косихинского района представил в налоговую инспекцию свой паспорт для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе как о руководителе и учредителе организации. В результате совместных контрольных мероприятий следственных и налоговых органов было установлено, что мужчина не имел намерений фактически быть руководителем и управлять фирмой, исполняя возложенные в связи с этим обязанности.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице» и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Работа по противодействию созданию «фирм-однодневок» налоговиками ведется на постоянной основе. За пять месяцев 2021 года инспекции направили правоохранителям 107 сообщений о преступлении. Возбуждено 54 уголовных дела. По итогам 2020 года и пяти месяцев текущего года вынесен 41 обвинительный приговор.

«Как правило, фиктивные организации создаются для уклонения от уплаты налогов и отмывания средств, полученных преступным путем в результате мошенничества, для сокрытия хищений и других злоупотреблений. Законодательство предусматривает серьезное наказание за создание «однодневок», это штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 5 лет. Сотрудничество с такими фирмами опасно и для бизнесменов. Оно влечет за собой отказы в налоговых вычетах по НДС и проблемы в признании обоснованности произведенных расходов», - комментирует начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации Единого регистрационного центра Алтайского края Елена Бедерова.