Студентам Алтайского филиала РАНХиГС рассказали об использовании цифровых технологий в работе налоговой службы

Дата публикации: 12.05.2023 09:23

Региональным налоговым Управлением проведена открытая лекция для студентов - экономистов Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Алтайскому краю Татьяна Малютина рассказала о налоговой системе Российской Федерации, ее развитии на современном этапе, использовании цифровых технологий в работе налоговой службы. Также ребята узнали о последних изменениях в сфере налогообложения: введение автоматизированной системы налогообложения, едином налоговом счете и едином налоговом платеже.

«Единый налоговый счет открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. С 1 января 2023 года ЕНС для всех уже открыт, сальдо на нем сформировано с учетом задолженностей и переплат по налогам, пеням и штрафам. Проверить состояние ЕНС можно в личном кабинете — его функционал доработан с учетом нового порядка», - пояснила она.

Больше всего студентов интересовали вопросы получения вычетов на обучение, особенности налогообложения самозанятых граждан, а также возможности профессионального и карьерного роста в налоговой службе.

По результатам встречи, они отметили, что многих увлекла работа налоговиков. Понравилось ребятам и развитая система наставничества, которая существует в налоговых органах, корпоративная культура, стажировки и обучение.