«Налоговые отличники» делятся опытом успешного и честного бизнеса

Дата публикации: 29.03.2014 05:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В краевой газете «Мой налоговый советник» стартовала новая рубрика «Налоговые отличники». В ней корреспонденты газеты рассказывают о добросовестных налогоплательщиках, которые вносят весомый вклад в формирование бюджета и активно участвуют в социальной жизни Алтая. Первым героем новой рубрики стал директор транспортной компании Олег Сурков. Он рассказал, как построить успешный бизнес, уважая закон.

«Главный принцип, которым мы руководствуемся, заключается в следующем: если хочешь занять на рынке хорошее место надолго, нельзя,
образно выражаясь, хватать товар с прилавка и бежать с опаской – поймают-не поймают; нужно делать пусть и медленные, но эффективные шаги, в правильности которых ты уверен.

Мы принципиально платим белую зарплату. Допустим, мы могли бы оформить официальную зарплату работникам в 3 тысячи рублей, сэкономили бы на налоге. Но как быть, если сотрудница запросит справку 2-НДФЛ, чтобы оформить ипотеку, а ее официальная зарплата составляет пару тысяч.

Я не задаюсь вопросом, зачем мы платим налоги. Зачем мы чистим зубы? Чтобы потом не пришлось их лечить. Я долго служил в армии, знаю, зачем она нужна, сколько расходов она требует. Говорят, если не хочешь кормить свою, будешь кормить армию чужого государства. Я с этим согласен. То же касается образования и медицины. Мои дети закончили вузы, в принципе за счет государства. Не знаю, смог бы я потянуть двух студентов с разницей в три года. Какая бы ни была государственная медицина, каждый, имея минимальную настойчивость, получит соответствующую помощь бесплатно.

Ситуация с дорогами та же. Когда я учился в техникуме в 1964 году, дорога домой, в Чарышский район, занимала два дня. С неба, как нам известно, деньги не падают. Откуда они берутся? Только от нас, налогоплательщиков.

Последние 10 лет, приходя в налоговую, ты себя чувствуешь компаньоном: тебе не нахамят, не напугают. Это приятно. Любой социум не может жить вне системы, налоги – это ее важная часть», – считает Олег Сурков.