Дата публикации: 04.04.2017 05:42 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Алтайскому краю в марте организовали выезд мобильного офиса налоговой службы в с. Чарышское Чарышского района Алтайского края, находящегося в 180 км от центрального офиса.
«Основная задача мобильного офиса – облегчить жителям отдаленных территорий доступ к получению государственных услуг, а также привлечь граждан к исполнению обязанности по уплате налогов и погашению задолженности», – пояснила Наталья Шулика, начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции.
В ТОРМ с. Чарышское состоялось заседание комиссии, на которое были приглашены более 45 руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, имеющих задолженность по налогам. Уже на этапе подготовки к комиссии ряд предприятий и организаций представили платежные документы о погашении задолженности по различным видам платежей на общую сумму более 200 тыс. рублей.
Кроме того, в ходе работы мобильного офиса налогоплательщики получили консультации инспекторов по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов, по порядку заполнения расчетов 6-НДФЛ, а также по вопросам администрирования страховых взносов. Все желающие узнали о наличии или отсутствии задолженности по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество, а также подали заявление на предоставление льготы по имущественным налогам.
Налогоплательщики высоко оценивают необычную форму общения с налоговиками. По их мнению, выезды мобильных офисов в отдаленные села помогают исполнить свои налоговые обязательства перед государством, а также значительно упрощают получение государственных услуг.