Дата публикации: 22.04.2015 14:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Федеральный закон № 67-ФЗ, опубликованный 31 марта, вносит комплексные изменения в законодательные акты в части злоупотреблений в сфере государственной регистрации юридических лиц. Вводятся механизмы как ограждающие от мошенников и фиктивных фирм, так и предоставляющие максимальный доступ к достоверным информационным базам данных. Об этом сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада в программе «Наше время» телекомпании «Город».
Закон вступает в силу в несколько этапов, и одна из основных норм, которая действует уже сегодня, касается ликвидации компаний. В частности, теперь с момента, когда в реестр внесена запись о начале ликвидации юридического лица до момента регистрации, то есть завершения ликвидации должно пройти не менее двух месяцев. Кроме этого, организация не может быть ликвидирована, пока в ее отношении не завершено судебное разбирательство или не окончена выездная налоговая проверка.
«Не секрет, что некоторые недобросовестные налогоплательщики, как только в отношении них начинается налоговая проверка, подают документы на ликвидацию, тем самым уходя от налоговой ответственности. Теперь этого сделать нельзя, кредиторы могут быть уверены, что успеют заявить свои требования, и должник не будет ликвидирован до окончания суда и взыскания с него долгов. Нельзя будет использовать ликвидацию для уклонения от уплаты налогов», – пояснил руководитель управления.
Полностью запись интервью...