Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 2 квартал 2018 года

Дата публикации: 03.07.2018 11:34

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за 2 квартал 2018 года поступило на рассмотрение 650 обращение граждан, из них 164 обращения поступило через online - сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России или (25,2%) и 246 обращений с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или (37,8%).

Большинство обращений, поступивших за указанный период, затрагивали следующие вопросы: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, организация работы с налогоплательщиками, налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налог на имущество, уклонение от налогообложения.

Во 2 квартале 2018 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (105 обращений или 16,1% от общего числа), организации работы с налогоплательщиками (77 или 11,8%), налога на доходы физических лиц (69 или 10,6%), транспортного налога (57 или 8,8%), налога на имущество (50 или 7,7%), уклонения от налогообложения и возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (по 38 или 5,8%).

По-прежнему много обращений поступает от граждан по вопросу исчисления земельного налога (44 или 5,1%), рассмотрение в административном порядке принятого по обращению решения или действия (бездействие) при рассмотрении обращения (36 или 4,2%), возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (34 или 3,9%).

Управлением 130 обращений граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

Во 2 квартале 2018 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 61 обращение граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за 2 квартал 2018 года обратилось лично десять граждан. Руководством и специалистами Управления, обратившимся гражданам, были даны 7 письменных ответов и 3 устных разъяснения.

Во 2 квартале 2018 года понизилась активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 17420 обращений от граждан и ИП, что на 3860 обращений меньше, чем в 1 квартале 2018 года.

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов организации работы с налогоплательщиками (18,3%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (12,0%), транспортного налога (10,8%), налога на доходы физических лиц (9,9%), земельного налога - (8,8%), налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов (7,8%). Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края во втором квартале 2018 года приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 150 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Cотрудники инспекций выезжали в удаленные районы с целью информировании граждан по вопросам задолженности по налогам и сборам. Сотрудники инспекций активно принимали участие в комиссиях при администрациях муниципальных образований по вопросам погашения задолженности. На выездных семинарах и встречах было организовано подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках проведения декларационной кампании сотрудники налоговых инспекций Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска принимали налогоплательщиков в филиалах КАУ МФЦ Алтайского края в апреле 2018. Консультационную помощь по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ налогоплательщикам, получивших доходы в 2017 году, оказывали специалисты налоговой службы.