Решения по жалобам

Дата публикации: 03.11.2023

Дата решения: 11.04.2023

Номер решения: БВ-2-9/393@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 111 НК РФ, Статья 401 НК РФ, Статья 419 НК РФ

Вид налога: Страховые взносы

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Представление некоммерческой организацией расчета по страховым взносам. Признание установленных обстоятельств исключающими вину в совершении налогового правонарушения, выразившегося в непредставлении такого расчета в установленный законом срок

Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: Профсоюзом 25.02.2022 в налоговый орган на бумажном носителе (нарочно) представлен расчет по страховым взносам за 2021 год, содержащий персонифицированные сведения о застрахованном лице – председателе организации 1954 года рождения.

Поскольку указанный расчет представлен Профсоюзом с нарушением установленного статьей 431 НК РФ срока (31.01.2022), Инспекцией вынесено решение, на основании которого Организация привлечена к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Позиция налогоплательщика: Налогоплательщик считает, что Профсоюз хозяйственную деятельность не ведет, сотрудниками являются исключительно волонтеры, которым заработная плата не выплачивается.

В этой связи Профсоюзом считает допустимым непредставление в налоговый орган ежеквартальных расчетов по страховым взносам.

Профсоюзом также отмечает, что расчет по страховым взносам за 2021 год представлен в Инспекцию с нарушением установленного срока ввиду соблюдения требований Президента Российской Федерации и Указов Мэра Москвы об ограничении передвижения и самоизоляции в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:

Профсоюзом представлен расчет по страховым взносам за 2021 год с нарушением срока.

Единственным застрахованным лицом являлся председатель профсоюза 1954 года рождения.

Представление расчета по страховым взносам с нарушением срока связано с действовавшими ограничительными мерами.

Председатели профсоюзов являются застрахованными лицами, а профсоюзы являются страхователями по обязательному социальному страхованию и плательщиками страховых взносов на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ.

Представляя расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

В свою очередь, представляемые расчеты по страховым взносам с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный Кодексом срок для представления расчетов по страховым взносам.

Таким образом, Профсоюзы не освобождены от обязанности представлять в установленные законом сроки расчеты по страховым взносам.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 4 пункта 1, пунктом 2 статьи 111 НК РФ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются иные обстоятельства, которые могут быть признаны налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения. При наличии данных обстоятельств лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно пункту 37 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» в редакции Указа Мэра Москвы от 18.01.2022 № 2-УМ (далее – Указ № 68-УМ) в период с 25.10.2021 по 01.04.2022 включительно на территории г. Москвы возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением отдельных случаев.

Следовательно, поскольку в данном случае возраст председателя Профсоюза старше 60 лет, соблюдение данным физическим лицом ограничений, предусмотренных пунктом 37 Указа № 68-УМ, признано в качестве обстоятельства, исключающего вину Профсоюза в совершении налогового правонарушения, выразившегося в непредставлении в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам за 2021 год.

Решением ФНС России жалоба Профсоюза удовлетворена.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России