ENG

В Алтайском крае приняты поправки в закон о патенте

Дата публикации: 25.06.2015 13:24 (архив)

Вчера, 24 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в двух чтениях приняли поправки в закон Алтайского края «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения».

Изменения предусматривают дифференциацию стоимости патента в зависимости от территории его действия и в зависимости от численности работников. Новые правила начнут применяться уже с 1 августа текущего года.

Согласно новому закону, для Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Белокурихи будет применяться понижающий коэффициент 0,85 (что на 15% уменьшит размер используемого в формуле расчета потенциального годового дохода индивидуального предпринимателя и, следовательно, расширит круг возможных участников патентной системы налогообложения). Для Алейска, Славгорода, Ярового, Камня-на-Оби и 20 крупных районов Алтайского края коэффициент будет равен 0,8, для остальных районов края - 0,7. Для Барнаула коэффициент не изменится. Еще один коэффициент, касающийся средней численности наемных работников, после обсуждения с представителями предпринимательского сообщества был снижен. Он находится в пределах от 1,7 при одном наемном работнике до 7,9 при 15.

Как сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада, на сегодняшний день в крае выдано 68 патентов.

«Развитие этого налогового режима сдерживает несколько факторов, в том числе то, что стоимость патента одинакова для краевого центра и сельских территорий, а также то, что привлечение каждого наемного работника прямо пропорционально увеличивает стоимость патента. Введение дифференцирующих коэффициентов должно обеспечить большую популярность патентной системе налогообложения в сельских районах. В ближайшее время на официальном сайте налоговой службы появится сервис, с помощью которого можно посчитать стоимость патента на занятие конкретным видом деятельности в любой территории Алтайского края», – рассказал Валерий Тарада.

Уполномоченный по правам предпринимателям в Алтайском крае Павел Нестеров поддержал представленный закон, подчеркнув, что он очень важен для субъектов малого бизнеса. «Это один из видов поддержки индивидуальных предпринимателей, который позволяет упростить отчетность и сократить расходы», - сказал он. Комитет АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике также подержал законопроект.


Для справки:

Патентная система налогообложения - это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели. Переход на нее состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату ряда налогов. Стоимость патента исчисляется в зависимости от потенциального годового дохода для различных видов деятельности ИП.

В Алтайском крае зарегистрировано 67 тысяч индивидуальных предпринимателей, попадающих под действие закона. При этом 12 тысяч предпринимателей являются работодателями. Все они являются потенциальными адресатами закона о патентной системе.