ENG

Отмена отчетности и автоматический расчет налогов. Алтайским бизнесменам рассказали как работает АУСН

Дата публикации: 28.09.2022 12:14

УФНС России по Алтайскому краю провело Публичные обсуждения по теме «Специальные налоговые режимы, автоматизированная УСН». Мероприятие состоялось в Барнауле 27 сентября на площадке Алтайского фонда МСП.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Надежда Колтакова рассказала участникам Публичных обсуждений, что Автоматизированная упрощенная система налогообложения, или АУСН в большинстве случаев отменяет налоговую отчетность и отчетность в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, на ней не нужно платить страховые взносы, но социальные гарантии при этом будут обеспечены: «Тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование на АУСН– 0%. Заботу по обеспечению пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному социальному страхованию работников, занятых у плательщика АУСН, финансирование государственных внебюджетных фондов берет на себя государство. Планируется компенсировать вышеперечисленные выпадающие доходы за счет федерального бюджета», - отметила Колтакова.

Рассчитывать налог на АУСН плательщику не придется – эту обязанность на себя возьмут налоговые органы: «Налоговая служба будет рассчитывать налоги в автоматическом режиме на основании данных ККТ и уполномоченных банков. Исходя из полученных данных, налоговый орган исчислит налог и сообщит о его сумме налогоплательщику через личный кабинет или уполномоченную кредитную организацию. В уведомлении плательщик увидит налоговую базу; сумму убытка, полученного за налоговый период и зачтенного в налоговом периоде, оставшуюся часть убытка, переходящую на следующие налоговые периоды; сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода; сумму торгового сбора, на которую налоговым органом уменьшена сумма налога (если это применимо); сумму налога, подлежащую уплате по итогам налогового периода, с указанием необходимых реквизитов», - рассказала Колтакова.

Также Колтакова напомнила, что автоматизированная УСН пока используется только в нескольких субъектах России в качестве эксперимента: «В настоящее время АУСН вправе использовать только вновь зарегистрированные предприниматели и юридические лица Москвы, Московской, Калужской областей и Республики Татарстан. Эксперимент призван показать насколько будет востребована новая система среди бизнесменов и, в случае если АУСН окажется популярной, возможность ее применения распространят и на другие регионы».

Также участникам обсуждений рассказали о других действующих специальных налоговых режимах: УСН, Патенте, ЕСХН, рисках их применения и способах контроля за этими рисками.

Посмотреть видеозапись мероприятия можно здесь.