Мошенники звонят с реальных номеров алтайской налоговой и грозят тюремным сроком за неуплату

Дата публикации: 26.11.2020 09:38

Злоумышленники начали использовать специальное программное обеспечение, благодаря которому номера телефонов мошенников определяются как реальные номера налоговых инспекций края.

Так, 65-летней жительнице Барнаула позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сообщил, что на ее счет поступила крупная сумма денег, с которой она обязана заплатить налог, и позже с ней свяжется представитель налоговой службы. Через некоторое время ей поступил звонок от другого злоумышленника, представившегося сотрудником налоговой. Номер телефона, с которого звонил мошенник, определился как 65-95-84 (реальный номер ИФНС России № 14 по Алтайскому краю). Неизвестный потребовал от женщины заплатить налог в размере 35 тысяч рублей и сообщил, что за не перевод ему якобы налога женщине грозит уголовная ответственность.

Жительница Барнаула проявила бдительность - самостоятельно позвонила в налоговую и уточнила у инспектора свои налоговые обязательства, что позволило ей не стать жертвой мошенников.

УФНС России по Алтайскому краю напоминает, что сотрудники налоговой не требуют у плательщиков переводить деньги на карту: «Сотрудники инспекции действительно могут позвонить налогоплательщику и сообщить ему о наличии налоговой задолженности. Также мы информируем граждан о возможных способах уплаты налогов – через «Личный кабинет» или мобильные приложения банков. Однако расчет возможен только по официальным реквизитам налоговой инспекции. Эти реквизиты всегда можно найти и проверить их достоверность на сайте ФНС России», - рассказала начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Алтайскому краю Галина Суханова.

Уточнить актуальную информацию о налоговой задолженности каждый может самостоятельно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России или на сайте Госуслуг. Кроме того, уточнить свои налоговые обязательства можно по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России – 8-800-2222-222.

О подобных случаях следует незамедлительно сообщать в региональное управление ФНС по телефону +7 (3852) 297-395 или правоохранительные органы.