Письмо от 02.06.2010 № ШС-21-3/300@

Письмо от 02.06.2010 №ШС-21-3/300@

Номер: ШС-21-3/300@
Дата письма: 02.06.2010
Дата публикации: 16.08.2011
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 275 НК РФ


Вопрос: Учредителями общества с ограниченной ответственностью являются только физические лица. Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по представлению в налоговый орган налогового расчета в составе подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» Декларации по налогу на прибыль организаций?

Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо по вопросу представления налогового расчета налоговым агентом и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлен статьей 275 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 275 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога на прибыль с учетом положений данного пункта.

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

На основании пункта 1.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.2008 №54н (зарегистрированным в Минюсте России 02.06.2008 № 11790), Налоговый расчет по форме, утвержденной данным приказом, в составе подраздела 1.3 Раздела 1 и Листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» представляют организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций, по удержанию у налогоплательщика - российской организации и перечислению в федеральный бюджет указанного налога.

Таким образом, если организация не выплачивает доходы в виде дивидендов российским организациям – налогоплательщикам налога на прибыль организаций, то у неё, соответственно, не возникает обязанности налогового агента по представлению в налоговый орган указанного выше Налогового расчета по налогу на прибыль организаций.

В приведенной в вашем письме ситуации учредителями общества с ограниченной ответственностью являются только физические лица и причитающиеся им суммы дивидендов облагаются налогом на доходы физических лиц. Соответственно, у организации - источника выплаты дивидендов, применяющей упрощенную систему налогообложения, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы налогового расчета по данному налогу либо по заполнению каких-либо разделов (листов) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не возникает.


Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
С.Н. Шульгин