Общественный совет при УФНС обсудил налоговые меры поддержки бизнеса и граждан

Дата публикации: 20.04.2022 09:27

19 апреля в УФНС России по Краснодарскому краю состоялось заседание Общественного совета под председательством лидера Краснодарского краевого отделения «Опора России» Даниэля Башмакова.

Представители краевого Управления рассказали участникам заседания об актуальных мерах поддержки бизнеса и граждан, которые приняты ФНС России для снижения административной нагрузки, в условиях санкционного давления.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Инна Немыкина подробно рассказала о мерах поддержки, в том числе о переносе сроков уплаты налога по УСН и налога на прибыль, а также об изменениях коснувшихся урегулирования задолженности и расчета пеней. Со всеми мерами поддержки можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022».

Кроме того, она напомнила о том, что в территориальных налоговых органах края ведется прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа налоговой амнистии капиталов. До 23 февраля 2023 года физические лица могут сообщить о своих счетах и вкладах в иностранных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. Подать специальную декларацию можно только на бумажном носителе. Подробности амнистии капиталов и форма декларации доступны на промо-странице сайта ФНС России «Специальная декларация».

И.о. начальника отдела урегулирования задолженности Управления Наталья Кораблинова рассказала о порядке и условиях предоставления отсрочек или рассрочек по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Она отметила, что изменение срока уплаты налога возможно только при наличии оснований и на срок, не превышающий один год, а если речь идет о федеральных налогах - до трех лет. В случае единовременного погашения суммы задолженности речь идет об отсрочке, при поэтапной уплате – о рассрочке. Заявление с указанием оснований подается в Управление налоговой службы вместе с подтверждающими документами. Перечень оснований на отсрочку или рассрочку платежа содержит ст.64 НК РФ.

В ходе заседания также обсудили введение с 1 января 2023 года единого налогового платежа (ЕНП) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Особым порядком уплаты смогут воспользоваться налогоплательщики, которые с 1 апреля по 4 мая 2022 года, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов, подадут в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление о применении ЕНП.

Перечисленные денежные средства будут автоматически зачтены в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Заместитель начальника отдела учета и отчетности Светлана Забашта отметила преимущества нового порядка: «Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов».

Начальник отдела анализа и прогнозирования Татьяна Мурашка проинформировала Общественный совет о работе регионального ситуационного центра. Задача РСЦ, сказала Т. Мурашка, мониторинг экономической ситуации на территории региона, оперативное реагирование на проблемы бизнеса в складывающихся обстоятельствах, выработка предложений и актуальных мер поддержки.

Налогоплательщики могут обратиться в РСЦ, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса и риски неисполнения обязанности по уплате налога. В основном обращения, поступающие в РСЦ, касаются вопросов сокращения выручки и предоставления отсрочек. Всего в Краснодарском крае с 04.03.2022 по 13.04.2022 зарегистрировано 52 обращения.

В завершение встречи заместитель председателя Общественного совета Д. Башмаков предложил рассмотреть создание рабочих групп по ключевым вопросам для обмена экспертными мнениями и формирования направления развития. Эту работу участники смогут вести и вне заседаний Общественного совета.

Подводя итоги он отметил, что деятельность Общественного совета, как и деятельность налоговой службы, придерживается курса на клиентоцентричность и поблагодарил собравшихся за конструктивное взаимодействие.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата