В Анапе состоялось совещание, посвященное новому порядку получения КЭП

Дата публикации: 16.08.2021 12:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 августа 2021 года в актовом зале ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края состоялось совещание с уполномоченными представителями налогоплательщиков, посвященное новому порядку получения КЭП.

Сотрудники налоговой службы разъяснили новый порядок получения квалифицированной электронной подписи, который начнет действовать с 1 января 2022 года. Они напомнили слушателям, что теперь на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи. Однако для обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи налоговая служба уже с июля начала выпускать квалифицированные сертификаты.

Налоговые инспекторы предупредили, что срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, закончится 1 января 2022 года.

Также сотрудники налоговой службы остановились на ограничениях для получения бесплатной услуги, главным из которых является то, что удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В завершение мероприятия участники были дополнительно проинформированы о том, пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут решить все проблемы, связанные с настройкой и использованием ЭЦП, обратившись в Службу технической поддержки или Единый контакт-центр ФНС России по номеру 8-800-222-2222.

Подробнее о новом порядке получения электронной подписи можно узнать, перейдя по ссылке.