Предпринимателям Краснодара рассказали о негативных последствиях выплаты зарплат в «конвертах»

Дата публикации: 16.02.2022 12:02

15 февраля в ИФНС России № 3 по г. Краснодару состоялось очередное расширенное заседание комиссии по легализации «серой» заработной платы в целях увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц в местный бюджет с участием заместителя начальника инспекции Александра Крылова.

На заседание комиссии были приглашены 17 налогоплательщиков-работодателей, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц и выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня.

А. Крылов напомнил собравшимся, что за неофициальное трудоустройство, невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов, применение «серых» схем начисления заработной платы по закону предусмотрены штрафы.

Работодатели обязались повысить заработную плату до существующего минимума и представить в инспекцию новое штатное расписание. По вопросу неуплаты НДФЛ всем заслушанным налоговым агентам было предложено в добровольном порядке уплатить в бюджет имеющуюся задолженность по НДФЛ.

Проводимые мероприятия направлены на побуждение работодателей повысить уровень заработной платы своим сотрудникам до среднеотраслевого, а также вывод реальной зарплаты из «тени», и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет и повышение пенсионных накоплений работников.

Налоговая служба предупреждает, что граждане, соглашаясь работать без заключения трудового договора, лишают себя всех социальных гарантий. Они не могут рассчитывать на оплату больничных листов, отпускных, компенсаций при увольнении. Кроме того, такие работники дают работодателям возможность не производить отчисления в пенсионный фонд.

Получение «серой» заработной платы также несет негативные последствия, касающиеся соцобеспечения, потому что все положенные выплаты рассчитываются на основании официального дохода, который минимален при «серой» схеме. Кроме того, «серая» заработная плата может послужить причиной отказа в получении банковского кредита, выдаче визы, а также влечет угрозу ответственности за незадекларированные доходы.