В МФЦ Краснодара прошли обучающие занятия налоговой службы

Дата публикации: 25.02.2022 11:50

24 февраля сотрудники ИФНС России № 3, 4 и 5 по г. Краснодару провели обучающие занятия в филиалах МФЦ г. Краснодара, на которых особое внимание уделили Декларационной кампании 2022 года и погашению задолженности.

Говоря о приеме декларации 3-НДФЛ, налоговые инспекторы остановились на способах подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Они обратили внимание, что отчитываться о доходах удобнее всего онлайн через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. Тем, кто еще не стал пользователем сервиса, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц можно представить в инспекцию лично или через представителя, по почте с описью вложения или через МФЦ.

Сотрудники налоговой службы напомнили, что срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (имущественных, социальных, инвестиционных, стандартных), установленный срок подачи декларации не распространяется.

Также в ходе занятий обсудили еще одну услугу, которую граждане могут получить в МФЦ – это информирование физических лиц о числящейся за ними налоговой задолженности. У многих налогоплательщиков она образовалась после 1 декабря – это установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов.

Коллективам МФЦ порекомендовали информировать граждан о том, что проверить состояние своих расчетов с бюджетом и уплатить задолженность они могут через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет» или мобильное приложение «Налоги ФЛ». Кроме того, проверить и уплатить задолженность можно на Едином портале государственных услуг.

В ходе встреч сотрудники налоговых инспекций ответили на все вопросы специалистов МФЦ, осветили наиболее важные моменты по изменению законодательства.

С полным перечнем услуг ФНС России, предоставляемых в МФЦ, можно ознакомиться на сайте МФЦ Краснодарского края в разделе «База услуг», а также в карточках налоговых инспекций на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты».