Налоговые инспекторы провели разъяснительную работу с предпринимателями на рынках

Дата публикации: 08.02.2021 15:36

6 и 7 февраля сотрудники Межрайонной ИФНС России №14 по Краснодарскому краю посетили рынки в Кореновском и Усть-Лабинском районах в целях контроля за расчетами и применением ККТ.

В ходе проверки торговых мест с предпринимателями была проведена разъяснительная работа о правилах регистрации и применения ККТ, а также о составе реквизитов в чеках и обязательных требованиях к контрольно-кассовой технике.

К проверяющим активно обращались владельцы торговых точек с вопросами о работе контрольно-кассовой техники и других моментах, с которыми малый бизнес сталкивается в своей повседневной деятельности. На все обращения налогоплательщики получили исчерпывающие ответы.

Правила применения ККТ подробно изложены в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ.

В настоящее время от применения ККТ не освобождается торговля на рынках в следующих местах: магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Кроме того, утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на рынках возникает обязанность применения ККТ (Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р).

Неприменение и нарушение порядка применения ККТ влечет наложение административных штрафов, указанных в статье 14.5 КоАП РФ, а также приостановление деятельности за повторное нарушение закона, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, в том числе в совокупности, составила 1 млн рублей и более.