В крае проходят рейды по взысканию налоговой задолженности

Дата публикации: 07.12.2021 14:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2, 14 и 17 по Краснодарскому краю в период с 30 ноября по 6 декабря приняли участие в рейдовых мероприятиях, направленных на взыскание задолженности граждан по налоговым платежам.

Межведомственная группа, состоящая из представителей налоговых органов, УФССП и ОГИБДД России, организовала очередные рейды в Кореновском районе с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который интегрируется с базами ФССП, ИФНС и ГИБДД и в автоматическом режиме выявляет в транспортном потоке должников. Во время проверок было остановлено 7 автомобилей, владельцам которых вручены платежные документы на сумму 119 тысяч рублей, арестовано 3 транспортных средства.

По итогам рейда в г. Крымске проверено 29 должников. Автовладельцы погасили задолженность в сумме 32 тыс. рублей с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». В ходе мероприятия был произведен арест двух транспортных средств у налогоплательщиков с суммой долга 375 тыс. рублей.

В Ейске рейд прошел на автомобильных парковках. Налоговые инспекторы вручили 5 квитанций на сумму 76 тыс. рублей, 2 налогоплательщика оплатили задолженность в сумме 20 тыс. рублей.

Также в Ейском и Щербиновском районах прошли рейды в отношении индивидуальных предпринимателей с общей суммой задолженности по налогам более 1 млн 412 тыс. рублей. В ходе мероприятий производились аресты имущества. 15 должников получили квитанции на уплату налогов.

Во избежание неприятных ситуаций рекомендуем своевременно исполнять обязанность по уплате налогов, а неплательщикам оперативно погасить имеющийся долг. Это поможет сберечь денежные средства, ведь в случае взыскания задолженности в судебном порядке появляются дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора судебным приставам.

Получить актуальную информацию о своей задолженности, а также уплатить налоги, не дожидаясь мер принудительного взыскания, проще всего в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России, на Едином портале Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность» и на сайте ФССП России.