ENG

В Управлении состоялись публичные слушания, посвященные повышению «прозрачности» рынка клининга и технической эксплуатации

Дата публикации: 24.09.2021 10:05

23 сентября в УФНС России по Краснодарскому краю в режиме видеоконференции состоялись публичные слушания на тему «Оценка налоговых рисков при ведении деятельности в сфере клининга и технической эксплуатации». На повестке дня стояли вопросы реализации отраслевого проекта «обеления» данной отрасли, а также оценки налоговых рисков при ведении деятельности.

Мероприятие открыл начальник контрольного отдела №2 Роман Михайлов. Он отметил, что, начиная с третьего квартала 2021 года, изменен подход при реализации отраслевого проекта в сфере клининга и технической эксплуатации. Теперь он направлен, прежде всего, на добровольное уточнение и исполнение налогоплательщиками налоговых обязательств и самостоятельный отказ от использования схемных операций.

Р. Михайлов причислил основные уловки, к которым прибегают недобросовестные предприниматели для минимизации затрат: отражение сделок с фирмами-однодневками, чтобы снизить нагрузку по НДС; выплата неофициальных зарплат; неформальное трудоустройство; дробление бизнеса.

Он подчеркнул, что в результате подобных действий риску подвергаются не только сами исполнители клининговых услуг, но и заказчики. Поэтому, в первую очередь, для них разработан информационный сервис Фасилити-операторов, который позволяет детально оценить потенциальных контрагентов еще на стадии выбора оператора клининговых услуг, а также стимулирует исполнителей и подрядчиков повышать открытость для привлечения заказчиков.

Налогоплательщикам, желающим присоединиться к сообществу добросовестных участников рынка клининга, необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета согласие с кейсом GRUZ, а также пройти регистрацию в информационном ресурсе «Инфоресурс ФМ».

Заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Константин Исаков в своем выступлении проанализировал налоговые риски, отметив основные критерии их оценки: вероятность, степень влияния, ответственность и дополнительные издержки. Он обратил внимание, что состояние в зоне налоговых рисков невыгодно для предприятия: «Выгодно быть прозрачным, работать в предсказуемых условиях. Обеспечить это может новый формат хозяйственных отношений, предложенный информационным сервисом Фасилити-операторов».

В завершение Р. Михайлов отметил, что на сегодняшний день налоговые органы нацелены на построение конструктивного диалога с бизнесом, и в рамках отраслевого проекта по «обелению» рынка клининговых услуг участники могут самостоятельно проанализировать свои бизнес-процессы и отказаться от незаконных схем ухода от налогообложения.

В мероприятии приняли участие представители налоговых инспекций края и налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере клининговых услуг.

Спикеры ответили на все вопросы, поступившие от слушателей. Видеозапись мероприятия можно посмотреть, перейдя по ссылке.