Сотрудники налоговых инспекций ответили на вопросы по ЕНС на советах по предпринимательству

Дата публикации: 29.05.2023 12:38

26 мая в Кавказском районе состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кавказский район, в котором приняли участие главы сельских и городского поселения Кавказского района, руководители госучреждений, расположенных на территории Кавказского района, представители бизнес сообщества.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю Александр Тучков выступил с докладом по вопросам применения Единого налогового счета. В частности он рассказал о порядке заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей.

«Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу. Его необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам. В 2023 году уведомления предоставляются до 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Уведомление направляется по ТКС либо через Личный кабинет на сайте ФНС России», - рассказал Александр Тучков.

Он напомнил, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Суммы в уведомлении отражаются по каждому конкретному периоду. В случае несвоевременной подачи уведомления, суммы, уплаченные Единым налоговым платежом, не распределятся по бюджетам, в связи с чем начисляются пени на отрицательное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

А. Тучков обратил внимание слушателей, что более подробно ознакомиться с информацией о порядке заполнения уведомлений можно на сайте ФНС России в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» промостраницы «Все о ЕНС».

Также 26 мая состоялся Совет по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Приморско-Ахтарского района. Представитель Межрайонной ИФНС России №10 по Краснодарскому краю, главный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками, Константин Очак в своем выступлении рассказал, как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, а также об изменении в реквизитах по уплате ЕНП.

«В реквизитах для перечисления платежей, администрируемых налоговыми органами, изменилась графа «Получатель». Теперь нужно указывать значение «Казначейство России (ФНС России)» вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», - рассказал Константин Очак.

Он отметил, если в расчетном документе в поле «Получатель» будут внесены старые реквизиты, на зачисление платежа это не повлияет.

По окончании мероприятий присутствующие получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы от представителей налоговой службы.